«ПОУЧАТЬ, ВОЛНОВАТЬ, РАЗВЛЕКАТЬ»

Аристотель определил задачи искусства со свойственной ему краткостью, ясностью и полнотой: «Поучать, волновать, развлекать». Надо без колебаний следовать этой знаменитой триаде. Плохо, когда одна из этих из составляющих отсутствует, плохо и то, когда одна из них сильно перевешивает.

Теперь стало модно утверждать, что театр не должен поучать. Впрямую, конечно, не должен, но театр без мысли, не дающий нам понимания чего-то, что мы раньше не знали, или о чем не задумывались — это пустой театр.

Что театр должен волновать, кажется, никто не возражает, зато стало общим местом упрекать театр, если он развлекает.  Драматургов укоряют за то, что их пьесы динамичны, имеют хорошо построенную интригу и живой диалог, — короче, за то, что их пьесы интересны. Это у рецензентов считается признаком ремесла, а не мастерства. Более значительными почитаются невнятные тягучие разговорные пьесы, Еще А. Кугель (прекрасный знаток театра) сто лет назад писал:

«Главным нервом театрального интереса все-таки, как ни грубо звучит это слово, является любопытство. Cupiditas rerum novarum — жажда нового, неизвестного — вот что увлекает прежде всего. Но современный театр — отдельные талантливые пьесы не в счет — скучен прежде всего потому, что не возбуждает любопытства».

Мой совет: не бойтесь писать интересно, не забывайте о магической формуле «что будет дальше?». Ведь, по словам Пушкина, «занимательность – первый закон драматического искусства».

Метки: ,

Опубликовано 22 Июл 2023 в 12:29 дп. Рубрика: Новые публикации, рецензии и статьи. Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS. Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв