Гильдия драматургов Петербурга

В начале марта основана Гильдия драматургов Петербурга. В нее вошли практически все драматурги города. Пьесы многих из них широко идут в театрах России и других стран.

Петербургским писателям всегда были свойственны высокая культура, серьезность поднимаемых тем, техническое мастерство и тонкое понимание сцены. Ныне они серьезно обеспокоены тем, что происходит в театрах. Драматургия является единственным первоисточником театральных постановок, кино- и телефильмов. Именно она формирует в конечном счете культуру и мировоззрение десятков миллионов зрителей. Однако в последние годы наблюдается ослабление внимания театров к своему первоисточнику. Современная драматургия уходит из репертуара. На сценах ставится преимущественно сильно искаженная классика, которая «уравновешивается» поверхностными пьесами западных авторов. Отсутствие должной театральной культуры и мастерства компенсируется избытком нецензурной лексики и непристойных сцен. Роль литературы в театре неуклонно снижается. Театр перестает отображать современную жизнь (а именно это хочет видеть зритель), превращается в музей. Выпадение современных пьес из репертуара объясняется вовсе не отсутствием хорошей драматургии, как это часто утверждается, а множеством субъективных и объективных причин.

Цели нового творческого союза: поворот театра к современности, пропаганда современной драматургии, защита творческих и материальных прав театральных авторов, привлечение новых творческих сил в драматургию.

За короткое время существования Гильдии он проделала большую работу. Сформирован банк пьес, насчитывающий около 200 названий. Создан сайт Гильдии. Разработан проект возрождения современной драматургии и возвращения ее на сценические площадки. Важным этапом этого проекта стали артистические читки пьес членов Гильдии. Первым театром города, осуществившим эту идею, стал Молодежный театр на Фонтанке под руководством Семена Спивака. Читка пьесы талантливого драматурга Олега Ернева имела большой успех и стала заметным театральным событием города (http://www.nvspb.ru/stories/preodolevaya-propast-mejdu-avtorom-i-zritelem-48489.). Подробную информацию о Гильдии и ее работе можно найти в нашем сайте http://newdrama.org/.

Мы надеемся на тесное и плодотворное сотрудничество Гильдии драматургов Петербурга с театрами России.

Опубликовано 01 Июн 2012 в 9:37 дп. Рубрика: Без Категорий. Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS. Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв