Пьесы Красногорова в Монголии

http://www.tvkultura.ru/news_print.html?id=428618&cid=48

http://www.altaiinter.info/news/?id=22619

Моногольский академический театр осуществляет постановки по пьесам российского драматурга Валентина Красногорова

Семь пьес, один драматург и шесть режиссеров — такой необычный тандем сложился в монгольском академическом театре драмы имени Нацагдоржа. Коллектив театра готовит новые постановки по пьесам российского драматурга Валентина Красногорова.  Эта идея принадлежит главному режиссеру театра Найдандоржу Ч. Найдандорж. Он отмечает, что когда писатель пишет в соответствии с чувством современности — это ценно. А Красногоров написал пьесы, в которых чувствуется внимание к деталям и запутанным вопросам нашей сегодняшней жизни. Именно по этой причине остановлен выбор на его пьесах. Эксперимент отразился и в нетрадиционном подходе к постановкам. Семь пьес ставят 6 режиссеров.

«В 7 спектаклях одновременно будут задействованы более 30 артистов, которым не всегда удается работать над одним творчеством, вместе. И эти пьесы дадут им новый стимул для работы, возможность испытать свои силы в создании роли, в том, как должен актер оживить героя на сцене, показать что такое художественный образ, показать, каков уровень профессионального потенциала и т.д., отмечает Б. Мунхдорж, режиссер, народный артист Монголии.

Репетиции 7 пьес драматурга Валентина Красногорова продлятся два месяца. Уже в апреле зритель сможет увидеть шедевры современной драматургии.

Семь спектаклей по работам Валентина Красногорова, над постановками которых в России в свое время работали Георгий Товстоногов, Лев Додин, Роман Виктюк и Владимир Андреев, в монгольском театре будут ставить шесть разных режиссеров.

Среди выбранных для постановки произведений российского автора – «Райские врата», «Его донжуанский список», «Я хочу быть счастливым» («Сегодня или никогда»), «Лебединая песня» и другие.

Работа над некоторыми пьесами была доверена и молодым режиссерам. В частности, спектакль «Я хочу быть счастливым» («Сегодня или никогда») ставит талантливый режиссер Н. Наранбаатар. В нынешнем театральном сезоне он уже познакомил театралов с классическим мюзиклом «Собор Парижской Богоматери». И в этот раз он взялся за психологическую драму Валентина Красногорова.

Постановками пьес Красногорова монгольский театр приобщается к мировому культурному пространству, отметила газета «Монголия сегодня».

Новости Монголии

Метки:

Опубликовано 27 Фев 2010 в 8:36 дп. Рубрика: Премьеры. Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS. Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв