Показ пьес В. Красногорова в Крыму

В сентябре 2010 г. Крымский русский академический театр им. Горького пригласил В. Красногорова на своего рода «минифестиваль» спектаклей по его пьесам «Его донжуанский список», «Свидания по средам» и «Нескромные желания». Все они находятся сейчас в репертуаре театра. Завершился этот показ премьерой спектакля «Поздний час упоительной ночи» («Легкое знакомство»).

Автору понравились все 4 спектакля. Их режиссура, лишенная вычурных затей, которыми так часто грешат нынешние постановки, направлена прежде всего на выявление смысла пьесы и потенциала актеров, которые играли великолепно, очень точно и с полной отдачей. Между сценой и залом мгновенно устанавливается взаимопонимание, зрители  живо реагируют на происходящее. Они очень хорошо принимают спектакль и по завершении представления долго не отпускают артистов.

Более же всего автора поразил сам театр. Это целый театральный комплекс с семью сценами, удобными и уютными зрительными залами, нарядными фойе, украшенными картинами, скульптурами, гобеленами, зеркалами. А.Г. Новиков, который руководит театром уже 38 лет, все сделал и для удобства артистов. У театра  светлые репетиционные помещения хорошие грим-уборные.  Театрам России, и не только России, следует брать с Крымского академического пример.

В ходе визита состоялась встреча драматурга с журналистами. Красногорова приятно удивили их высокая профессиональность, компетентность и интерес к его произведениям. Результаты встречи отражены в сайтах:

http://www-ki.rada.crimea.ua/nomera/2010/177/krasnogorov.html

http://www.blacksea.tv/news/valentin-krasnogorov-i-ego-geroi-v-krimy-

http://time4news.org/print/10691

http://rg.kiev.ua/page5/article19363/

В эти же дни я участвовал в генеральной репетиции по возобновлению спектакля по моей пьесе «Собака». Этот спектакль поставлен в Севастополе молодежным театром «Земляничная поляна» под руководством Александра Гайкалова. Я увидел здесь любовь театра к материалу, бережное отношение к тексту, верное понимание пьесы и замечательную игру. Самое же главное, что отличает этот небольшой театр, это (не будем бояться громких слов) понимание высокой миссии, которую призвано нести театральное искусство, и преданность этому искусству.

Информацию о встрече в Севастополе см.

http://gazeta.sebastopol.ua/2010/09/22/dramaturg-velel-poljane-vyjti-iz-lesa/

В Крыму мне был оказан очень теплый прием.

Метки: , , ,

Опубликовано 25 Сен 2010 в 4:07 дп. Рубрика: Премьеры. Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS. Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Один отзыв на «Показ пьес В. Красногорова в Крыму»

  1. Ариадна пишет:

    Ваша информация на тему — Красногоров » Архив сайта » Показ пьес В. Красногорова в Крыму вашего сайта krasnogorov.com просто классная. Правда жаль что видео нет.

Ваш отзыв