«Сейчас или никогда» в Новосибирске

6.10.09 в Новосибирске, в рамках антрепризного проекта СТД, состоялась премьера спектакля «Муж, жена, их друг и подруга» («Сейчас или никогда») в постановке Анатолия Узденского. Несколько месяцев назад состоялись премьеры этой же пьесы в Караганде и Днепропетровске.

Из рецензий:

Как гласит актерский афоризм, «комедия — это когда герой находится в таком положении, когда ему не до смеха, а зритель много и радостно смеется, а заодно и понимает что-то новое о себе». В этом смысле спектакль Узденского — комедия классическая. Поставлен он по пьесе Валентина Красногорова («Настоящий мужчина», «Прелести измены», «Давай займемся сексом!» и др.). Муж и Жена приглашают на годовщину своей супружеской жизни двух друзей. Сами они находятся на грани развода. И, как это обычно бывает у Красногорова, чем парадоксальнее ситуация и неожиданней развязка, тем более убедительным и жизненным кажется происходящее. Такой вот парадокс! Именно поэтому Красногорова так любят режиссеры, и в разное время его ставили столь уважаемые мастера, как Георгий Товстоногов, Лев Додин или Роман Виктюк… Забегая вперед, скажем, что в итоге победят любовь и семейные ценности… Между тем сам драматург предупреждал об опасности, которую при неаккуратном подходе таят его пьесы. Постановщикам при обращении с его материалом он рекомендовал иметь определенный набор качеств, таких как чувство юмора, легкая рука и отсутствие пошлости. У Анатолия Узденского и занятых в спектакле актеров, как нам представляется, этот «джентльменский набор» был. Поэтому им и удалось не перейти той тонкой грани, за которую, чего греха таить, часто заступают спектакли, поставленные в антрепризе… Играют в «Муже, жене…» интересные, хорошо знакомые новосибирцам актеры.

Все актеры, по его признанию, очень симпатичны ему по-человечески. А для совместной работы это вопрос не последний. (Тут Узденский вспоминает Михаила Ефремова, который на вопрос: «Почему у вас главную роль играет Никита Высоцкий?» — неизменно отвечал: «Потому что он мой друг!»)

В то время как на сцене шла премьера, Узденский уже был в Москве, готовился выйти на сцену в «Трех товарищах» в театре «Современник»…

Однако не успели мы покинуть зал Дома актера после его спектакля, как он уже звонил по сотовому: «Как спектакль? Как принимал зритель?» А зритель принимал великолепно! Одним словом, и режиссер, и актеры весьма точно уловили необходимую пропорцию абсурда и лиризма, гротеска и психологического проникновения в тонкости человеческой натуры. И спектакль получился. Одним словом, браво, Узденский, браво, ребята! Что тут еще скажешь!

Метки:

Опубликовано 08 Окт 2009 в 4:19 дп. Рубрика: Премьеры. Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS. Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв