ОСНОВЫ ДРАМАТУРГИИ — теория, техника и практика драмы

КАК НАУЧИТЬСЯ ПИСАТЬ, ЧИТАТЬ, ПОНИМАТЬ, ЛЮБИТЬ И СТАВИТЬ ДРАМУ.

Крупнейшее российское издательство ЭКСМО выпустило в свет книгу Валентина Красногорова «Основы драматургии. Теория, техника и практика драмы». Каждый, даже начинающий, и тем более опытный деятель театра уверен, что он знает о драме абсолютно всё, и читать что-то еще ему незачем. Это не так. Любой драматург, режиссер, актер, киносценарист, театровед, литературовед, преподаватель или студент найдет в книге материал для размышлений. Книгу высоко оценили десятки известных деятелей театра. Это вместе и монография, и учебник. В ней впервые и по-новому рассмотрены все элементы драмы в их взаимосвязи — язык, характеры, действие, пространство, время, композиция, — а также практические вопросы: драматург и зритель, драматург и театр, интерпретация, инсценировки, авторское право. Немалый опыт драматурга и исследователя позволил автору изложить важные и сложные вопросы теории драмы легко и непринужденно, без утомительного наукообразия. Книга полезна для всех, кого интересует литература, драматургия и театр, как для специалистов, так и для читателей, не имеющих специальной подготовки.
Книгу можно приобрести по всей стране в сетях книжных магазинов «Читай город» и «Буквоед», а также в электронном и печатном вариантах по интернету:
https://eksmo.ru/book/osnovy-dramaturgii-ITD1350157/

https://www.litres.ru/book/valentin-krasnogorov/osnovy-dramaturgii-69817228/
https://ridero.ru/books/osnovy_dramaturgii/
https://www.ozon.ru/product/osnovy-dramaturgii-kak-nauchitsya-pisat-chitat-ponimat-lyubit-i-stavit-dramu-v-teatre-1191457361/ и др.

Отзывы и отклики приветствуются.

СБОРНИКИ ПЬЕС В. КРАСНОГОРОВА.

Опубликованы электронные книги В. Красногорова. Более 70 его пьес систематизированы по простому принципу: по числу персонажей и по жанру: «Комедии на двух актеров», «Драмы на трех актеров», и так далее:  т.е., комедии и драмы на четверых, пятерых, шестерых и более актеров, и т.д. Отдельно собраны одноактные пьесы, пьесы для женщин, мюзиклы  и др. Всего свыше 15 сборников по 5-10 пьес в каждом.  Эти пьесы широко исполняются в театрах разных стран. Отдельно собраны 7 книг комедий.

Книги можно скачать в любой из следующих интернетных сетей:

https://www.litres.ru/

https://ridero.ru/books/

НАРЬЯН-МАР, «МИМОЛЕТНОЕ ВИДЕНЬЕ»

Театральным коллективом «Премьера» (Тельвисочный СКЦ «Престиж») сыграна пьеса Валентина Красногорова «Мимолетное виденье» (http://krasnogorov.com/Mimoletnoe_videnie.htm). Режиссер Людмила Кирьякова. В основу пьесы положен знаменитый эпизод из истории русской культуры. Как отмечено в сообщении о спектакле, «растроганные до глубины души зрители долго не отпускали артистов со сцены, аплодируя им вновь и вновь!»
Должен сказать, что «Мимолетное виденье» — это одна из моих любимых пьес, написанная вопреки нынешней театральной моде. В ней нет материала для суеты, беганья по сцене, визга, истеричных криков и сленга. И она отечественная, а не западная или южно-африканская, и на отечественную тему. Вероятно, поэтому в государственных театрах она пока не поставлена.

РОЛЬ МУЗЫКИ В ДРАМАТИЧЕСКОМ СПЕКТАКЛЕ

Отрывок из шутливого антируководства «Как поставить хороший спектакль» (в моей книге «Основы драматургии. Теория, практика и техника драмы» https://eksmo.ru/ebook/osnovy-dramaturgii-ITDA47542/).

«Существует несколько способов использования музыки в драматических спектаклях. Рассмотрим их по порядку (названия способов условные; театроведы еще не придумали для них научные определения).

  1. «Вставки». Самый простой способ. Каждые несколько минут диалог останавливается и вместо него включается музыка (которая может сопровождаться пением, танцем, сцендвижением или световыми и компьютерными эффектами). Она должна продолжаться столько времени, сколько нужно, чтобы зритель забыл, о чем идет речь. После этого возобновляется диалог и, когда зритель опять начнет вникать в действие, снова включаются музыка и танцы.
  2. «Взрывы». Метод отличается от «Вставок» тем, что музыка включается внезапно, неожиданно и с такой громкостью, чтобы у зрителей лопнули барабанные перепонки. Это самый модный прием. Когда оглохшие зрители начнут постепенно приходить в себя, снова включается очередной «взрыв». Такой спектакль запоминается надолго.
  3. «Бренчание». Суть его в том, что на протяжении всего спектакля непрерывно звучит музыка. Она может не иметь мелодии (достаточно ударных инструментов) и лишь задавать ритм в четыре четверти: бум-бум-бум-бум-бум-бум-бум-бум-бум… Считается, что это создает «драйв», помогает актерам держать темп и заводит публику. Достоинство этого способа в том, что зритель проникается отвращением к спектаклю уже на пятнадцатой минуте. Недостаток — в том, что слова, хоть и плохо, но все же иногда слышны.

Разумеется, можно творчески сочетать эти методы. Главная цель — заглушить слова, не дать услышать плохо выученный и плохо произносимый текст. Естественно, музыка не должна иметь никакого отношения ни к действию, ни к смыслу и атмосфере эпизода, ни к характеру и состоянию персонажа. В любом случае надо полностью реализовать афоризм Жванецкого: «музыка теперь — враг человека».

Музыку к спектаклю лучше заимствовать из дискотек. Современно и узнаваемо. Да и должен ли современный драматический спектакль отличаться от дискотеки?»

КИШИНЕВ, «ЛЕГКОЕ ЗНАКОМСТВО»

В Гос. Молодежном театре Молдавии «С улицы Роз» сыграна премьера пьесы Валентина Красногорова «Легкое знакомство» в постановке известного режиссера Вячеслава Мадана. Эта пьеса для двух актеров пользуется все большей популярностью.

БАТУМИ. «ПЕСНЯ НА ДВА ГОЛОСА ДЛЯ ГЛУХИХ»

В Батумском драматическом театре состоялась премьера спектакля по пьесе Валентина Красногорова «Песня на два голоса для глухих» («კედელი»)  из цикла «Маленькие трагедии». www.krasnogorov.com/Malen’kie_tragedii.pdf    Режиссер Саломе Джиджавадзе. Хороший материал для истинных новаторов.

 

Тюмень. 3-6-3

Когда-то я написал не то, чтобы пародию, но что-то вроде коротенькой пьесы-шутки «3-6-3», составленной почти целиком из чеховских цитат. Не для постановки, а для своих целей, как часть более широкой задачи. (http://www.krasnogorov.com/History_of_drama.pdf ). Мы упорно не хотим признать, что Чехов – это «наше», но не «все». Мы стараемся не замечать, что со времени написания его последней пьесы прошло 120 лет, что он не видел и не мог отразить тех изменений в жизни, мышлении, морали, которые принесли нам мировые (и не только мировые) войны, политические, промышленные и сексуальные революции, атомная эра, пассажирская авиация, ракеты, телевидение, интернет, глобализация и телефонизация. Все это никак не вмещается в «Три сестры» или «Вишневый сад». Короче говоря, эту девятиминутную «Три шештры» все-таки поставили, и очень неплохо. Руководитель постановки Ольга Антонова. https://vk.com/video3000002_456240819?list=eaeafb7e46f70af6ac

Москва, «Идеальная семья»

Выпускники ТИ им. Щукина сыграли премьеру спектакля по пьесе Валентина Красногорова «Идеальная семья». РежиссерМихаил Салин.

ДИМИТРОВГРАД, «ФУРШЕТ ПОСЛЕ ПРЕМЬЕРЫ»

В Димитровградском драм. театре им. Островского состоялась премьера комедии Валентина Красногорова «Фуршет после премьеры» в постановке Дмитрия Юмашева. Впервые эту пьесу поставил Роман Виктюк (в двух театрах). До настоящего времени состоялось свыше 30 постановок пьесы. Она переведена на английский, китайский и турецкий языки.

ПОЛТОРЫ ТЫСЯЧИ ПОСТАНОВОК ПЬЕС КРАСНОГОРОВА

Количество известных мне постановок по моим пьесам превысило 1500. Из них около 650  — постановки профессиональных театров, 850 — студенческие и любительские спектакли.

Список постановок.   Карта постановок.

ИНТЕРВЬЮ А. МОРОЗОВУ

Основатель и первый председатель Гильдии драматургов Петербурга, автор более семидесяти пьес считает, что режиссерский театр уходит в прошлое. О том, почему театры стали чаще ставить классические произведения и что оттолкнуло смотреть нашумевший фильм «Мастер и Маргарита», он рассказал в интервью «ЭГОИСТУ»

Валентин Самуилович, последний месяц все только и обсуждают фильм «Мастер и Маргарита». Вам удалось его посмотреть?

Валентин Красногоров. А почему я должен его смотреть? Только потому, что вокруг него поднят ажиотаж?

Возможно, вам было бы интересно как драматургу?

В. К. Я прочитал синопсис фильма, понял, что он далек от Булгакова, и мне этого пока оказалось достаточно. Довольно часто карликов замечают только потому (далее…)

ПЕТЕРБУРГ, «ЖЕНСКАЯ ДОЛЯ»

Дипломный спектакль Екатерины Кузнецовой (СПбГИК,) по пьесе Валентина Красногорова (http://www.krasnogorov.com/Zhenskaya_dolya.htm ). Руководитель диплома проф. А.Конович. Мне приятно, что по всей стране молодежь играет в студенческих и молодежных театрах и студиях мои пьесы.