БЕЗУСЛОВНО СОБЛЮДАТЬ ЗАКОН!

 В Интернете стали появляться материалы, относящиеся к судебному иску, предъявленному по моей просьбе к так называемому «Театру Перуцкого» в Одессе. Чтобы по этому поводу не возникало ни на чем не основанных измышлений, я хочу изложить факты.

Примерно с лета 2011 г. в театре Перуцкого в Одессе некой группой «Галатея» стал регулярно исполняться спектакль по моей пьесе «Давай займемся сексом!», рекламируемый театром. При этом:

  • пьеса поставлена без ведома и разрешения автора;
  • договор на публичное исполнение спектакля заключен не был;
  • текст пьесы претерпел грубые искажения;
  • фамилия автора переврана;
  • название пьесы изменено.

 Каждое из этих действий является серьезным нарушением закона. Любого из них достаточно, чтобы опротестовать спектакль в судебном порядке и привлечь виновных к ответственности. И именно соблюдение закона, а не лирические разглагольствования о любви к искусству, является единственным критерием правильности действий театра и порядочности его руководителей.

Возможно, что театр «Галатея» является всего-навсего любительским кружком (что не мешает театру Перуцкого регулярно взимать деньги за спектакли). Возможно, что этот театр беден. Однако бедность не может служить основанием и оправданием воровства.

Спор о пиратской постановке иногда пытаются изобразить так, будто жадный автор безжалостно предъявляет претензии к бескорыстным любителям театра, которые даже не получают денег за свой труд. Но действие законов об авторском праве распространяется на любительские театры точно в такой же мере, как и на профессиональные, независимо от того, платные они дают представления или бесплатные. К тому же, провести грань между любительским и коммерческим частным театром довольно трудно.

 Не буду объяснять, что у автора может быть немало серьезных причин (отнюдь не финансового характера), по которым ему нежелательно исполнение его пьесы в том или ином любительском или профессиональном театре. Не буду говорить и об этике, вежливости по отношению к автору и пр. (качества, многими забытые, и поэтому напоминание о них вызовет лишь удивление и насмешку). Скажу только, что закон должен неукоснительно соблюдаться всегда.

 Это были общие азбучные истины. Теперь конкретно о постановке в театре Перуцкого. Возмущенные друзья прислали мне видеозапись спектакля, и я был поражен пошлостью и примитивностью его исполнения, насилием над текстом пьесы и беззастенчивым игнорированием моих авторских прав. Такой спектакль наносит непоправимый ущерб моей репутации драматурга. Это и послужило причиной возбуждения иска. Должен заметить, что мои пьесы исполнялись БОЛЕЕ ЧЕМ В СТА ЛЮБИТЕЛЬСКИХ ТЕАТРАХ Украины и многих других стран, и в тех случаях, когда ко мне заранее обращались за разрешением, я НИ РАЗУ не потребовал вознаграждения ни с одного такого театра и не предъявлял никаких претензий. Чтобы далеко не ходить за примерами, только что, в мае этого года, я разрешил безвозмездную постановку двух моих пьес «Театру на Чайной» в Одессе (театру, кстати, не любительскому).

 И в заключение еще несколько слов о моих отношениях с театрами Украины. Я люблю эту прекрасную страну, и, кажется, украинский зритель с симпатией относится к моим пьесам. Они поставлены в профессиональных театрах Одессы, Симферополя, Киева, Чернигова, Мариуполя, Днепропетровска, Львова, Севастополя, и со всеми этими театрами я поддерживаю нормальные творческие и юридические отношения. Однако нередки факты и противоположного свойства. К сожалению, Украина имеет печальную популярность как страна, пренебрегающая авторским правом. Вот некоторые примеры только за последние месяцы: учебный театр в Киеве публично исполняет мою пьесу «Комната невесты»; музыкально-драматический театр Кировограда, несмотря на запрет, играет мои пьесы и не отвечает на мои письма; «Театр-Образ» едет с моей пьесой на фестиваль «Боспорские агоны»; некое киевское агентство «Majestic» беззастенчиво предлагает корпоративам спектакли по моей пьесе. Никому из этих театров и групп не пришло в голову получить на это разрешение автора и поддерживать с ним необходимый контакт.

 Всякому терпению приходит предел. Попустительство по отношению к нарушителям закона должно быть прекращено. Авторское право должно безусловно соблюдаться. Недопустимо, чтобы Украина – страна, известная своими культурными традициями, -имела в международном сообществе имидж государства, где царствуют беззаконие и пиратство в интеллектуальной сфере. Я уверен, что беспристрастное и справедливое решение суда послужит уроком для тех, кто этого еще не понимает.

 Валентин Красногоров,Председатель Гильдии драматургов Петербурга

Метки: , , ,

Опубликовано 10 Июн 2012 в 11:05 пп. Рубрика: Без Категорий, разное. Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS. Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв