Комедия «Сейчас или никогда» в Болгарии

В   столице Болгарии Софии, в театре Болгарской армии сыграна премьера комедии «Сейчас или никогда» в постановке Красимира и Веселина Ранковых. В спектакле заняты популярнейшие болгарские артисты братья Ранковы, Стефка Янорова и Ярослава Павлова. Сценография — Петя Боюкова. Эта комедия нашла сценическое воплощение также в театрах России, Чехии, Словакии, Украины, Казахстана и Монголии.

Из рецензий и откликов  о премьере:

«Зал был переполнен, аплодисментам и смеху не было конца».

«Остроумнейшая комедия известного русского драматурга».

«Блестящий по форме остроумный фарс на текст русского драматурга Красногорова заставляет задуматься зрителя над серьезными проблемами семейной жизни».

«Точно. Ясно. Кратко. Прямо в  зрителя. БРАВО!»

«Блистательный  текст».

«Сверкающий остроумием диалог не оставляет равнодушным не только зрителей, но  и актеры играют с видимым удовольствием».

«Спектакль имеет все элементы для потенциального хита: смешной текст и великолепных актеров. За комедийным фасадом пьесы, однако, лежат очень типично жизненные ситуации, в которых многие, вероятно, узнают самих себя».

«Пьеса – настоящий хит Театра Болгарской Армии. «Сейчас или никогда» русского драматурга Валентина Красногорова – точное попадание в десятку. Это не дешевая бульварная комедия. Она очень смешна, но и серьезна, это история о человеческих взаимоотношениях.»

«Диалог динамичен и ироничен. Актеры обмениваются остроумными репликами, как выпадами на дуэли. Аплодисменты и смех  сопровождают каждый жест и фразу.  Удовольствие от игры получают не только зрители, но и артисты».

«Сейчас или никогда» является ярким примером свежего и интеллектуального подхода к одной из как бы банальных в театре тем — брака, семьи и развода.  Заслуга, конечно, в первую очередь, автора Валентина Красногорова — доктора технических наук, который вместе со своими открытиями в химической технологии «запатентовал» и 32 пьесы, а также повести и рассказы. Он считает тему комедии очень серьезной, потому что, как сказано им в предисловии, «в школе нас учат алгебре с тригонометрией, которые мы забываем на другой день после окончания, но никто не учит культуре отношений, никто не готовит молодых людей к их будущей роли мужа или жены».

«Есть комедия, есть фарс, но ничего, что выводит за пределы концептуальной основы, ничего лишнего, ничего того, что отвлекает от истории,  которая постепенно приводит зрителю к тому, чтобы идентифицировать себя с персонажами.»Сейчас или никогда» — человеческая комедия во всех ее нюансах, потому она и хороша. Зрители выходят из зала веселые, хотя и задумавшиеся».

Другие рецензии на спектакли  «Сейчас или никогда»  см.

http://www.krasnogorov.com/Krasnogorov_rezenzii.htm#_Toc273443545

 

 

 

 

 

Метки: , , , , ,

Опубликовано 23 Июн 2011 в 3:09 пп. Рубрика: Премьеры. Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS. Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв